Kooperationen mit unseren Partnern

Ein hoher Fachpraxisanteil und Unterrichtsinhalte, die an der beruflichen Praxis orientiert sind, sind Kernstück des Unterrichts am Berufskolleg: Von der Berufsschule bis zur Allgemeinen Hochschulreife werden berufliche Kompetenzen aufgebaut und Einblicke in den Berufsalltag gewährt. 
Um das leisten zu können, legen wir Wert auf eine gute Vernetzung mit der Industrie, dem Handwerk, den Kammern, der Politik und staatlichen Einrichtungen.  
Wir sind stolz auf unsere vielfältigen Kooperationen und dankbar für die starke, vertrauensvolle sowie konstruktive Zusammenarbeit!

Unsere Kooperationspartner sind ....


In alphabetischer Reihenfolge:

Agentur für Arbeit Kleve - https://www.arbeitsagentur.de/vor-ort/wesel/kleve

Anna Stift Goch - https://anna-stift.de/

Autohaus Fett & Wirtz Automobile GmbH & Co. KG - https://www.fett-wirtz.de

Autohaus Kleverland GmbH - https://www.gerding.de

BAUEN+LEBEN Service GmbH & Co. KG - https://www.bauenundleben.de/ueber-uns/karriere.html

BBZ-Verlagsgesellschaft - https://www.bbz-verlagsgesellschaft.eu/

Berufsbildungszentrum Kreis Kleve e. V. - https://www.bbz-kleve.de

blue-power.IT (Horlemann Automation & IT GmbH) - https://blue-power.IT

Bollmann Metalltechnik GmbH - https://www.bollmann-metalltechnik.de/

Bollwerk GmbH - Fachbetrieb Lohnunternehmen - https://www.bollwerk.net/

Brammen - Reintjes - Diks GbR - https://www.stb-brd.de/de

Buchholtz & Luft Steuerberater PartG mbB - https://www.stb-buchholtz-luft.de

Domus GmbH - https://www.domus-goch.de/

Domus GmbH double wood - https://www.domus-double-wood.de/

DRUCK_DAT GmbH - https://druckdat.de/

eaf computer service supplies GmbH - https://www.eaf-gmbh.de/

Firma Heinrich Opgenhoff

FLUXANA GmbH & Co. KG - https://www.fluxana.de/

Hantermann- Tischkultur aus Leidenschaft GmbH & Co. KG - https://www.hantermann.de/

Herbrand GmbH - https://www.herbrand.de/

Hesse Thermoformung GmbH - https://hesse-thermoformung.de/

Hochschule Rhein-Waal - http://www.hochschule-rhein-waal.de/

Hoppe Agrar-Logistik - http://www.hoppe-agrar-logistik.de/

Horlemann Elektrobau GmbH - https://www.omexom.de/

Ingenillem, Becks & Partner Steuerberater mbB - https://www.ibp-steuerberater.de/

K3 Raumkonzept GmbH

Katjes Fassin GmbH + Co. KG

KLK Emmerich GmbH - https://www.klkoleo.com/klkemmerich/de/

Korgel Maschinenbau GmbH & Co. KG - https://maschinenbau-korgel.de/

Loock Erd- und Tiefbau GmbH - Https://loock-kleve.de

LOOK Busreisen GmbH - Der vom Niederrhein - https://look-busreisen.de/

Losch Immobilien - https://www.immobilien-losch.de/

Niederrheinische Verkehrsbetriebe AG - https:\niag-online.de

Niersverband - https://www.niersverband.de/

Papillon e.V. - https://www.vereinpapillon.de/

Paul Swertz GmbH - https://www.swertz-bauzentrum.de

Schloss Wissen - Gutsbetrieb + BGA - https://schloss-wissen.de/

Schroer-Schlabes GmbH - https://www.schroerschlabes.de/

Stadtwerke Kleve GmbH - https://www.stadtwerke-kleve.de

Stahlbau Wolters GmbH - https://www.stahlbau-wolters.de

SubTech GmbH - https://www.subtech.info

Umwelttechnik Franz Janßen GmbH - https://www.janssen-umwelttechnik.de/jobs.html

Verein zur Förderung der BerufsBildung e.V. - https://schul-webdienste.net/bkkleve/fbb/

VOORTMANN GmbH & Co.KG Steuerungstechnik - https://www.voortmann.de/

Weyra Automotive Solutions GmbH - https://weyra.de/

Wienstroth Wärmebehandlungstechnik GmbH - https://www.wienstroth-gmbh.de

Wolters Nutzfahrzeuge GmbH - https://www.wolters-nutzfahrzeuge.de/

Zahnärzte Smeets & Smeets-Adolf - https://www.zahnaerzte-smeets-adolf.de/

Zahnarztpraxis im Alten Pastorat - https://www.zahnarztpraxis-im-alten-pastorat.de